Детские велосипеды (для возраста от 1 до 3 лет)

Детские велосипеды (для возраста от 1 до 3 лет)

К первому году жизни, плюс-минус пара месяцев, малыш становится на ноги и готов к самостоятельному передвижению. С этого момента перед ним открывается огромный мир самых интересных предметов и вещей. И очень важно, чтобы среди них встречалось как можно больше таких, которые стимулируют развитие, безопасны и по-настоящему увлекательны для ребенка. Детские велосипеды для самых маленьких как нельзя лучше подходят под это определение.

Очень часто первое знакомство крохи с велосипедом приходится на период от 1 года до трех лет. Столь нежный возраст требует особо тщательного подхода к вопросам безопасности ребенка. Будучи еще не самым устойчивым пешеходом, ему предстоит освоить сложную науку держаться в седле на своем трехколесном друге. К тому же именно в это время маленькие исследователи познают и пробуют окружающий мир на зуб. Вот почему помимо основных требований к мерам предупреждения на детских велосипедах всякого рода травматических неприятностей, к детским велосипедам от 1 года до 3-х лет предъявляются и особые требования.

Модели трехколесных детских велосипедов для детей возраста от 1 до 3 лет часто называют - велоколяска, трехколесник, велосипед-коляска, управляшка, и эти обозначения говорят сами за себя. Такой велосипед по сути является промежуточным звеном между классической коляской и обычным детским велосипедом (который может отличаться от взрослых моделей только своими размерами). Учитывая стиль вождения самых маленьких, производители придумали оснащать велосипеды поручнями, не позволяющими малышу выпасть, и ручкой сзади, чтобы взрослый мог контролировать скорость и катить перед собой велик как коляску, а малыш при этом - чувствовать себя вполне независимым. Ведь в этом возрасте он вряд ли сможет управлять «чудо-аппаратом» сам, хотя ему уже небезразлично, насколько независимый вид он при этом имеет как водитель. Ручка может быть различной — несъемной и съемной, регулируемой по высоте и другим положениям.

Детский велосипед — игрушка не только увлекательная, но и полезная для ребенка. Дружба с “великом” помогает развивать координацию, равновесие, укреплять мышцы маленьких ножек. Осваивая премудрости велосипедного передвижения, малыш со временем научится самостоятельно производить несколько одновременных действий: поворачивать руль и крутить педали, двигаясь в заданном направлении вперед. Играючи, ребенок тренирует умение координировать свои действия и способность ориентироваться в пространстве.
Поскольку функции детского велосипеда для самых маленьких смещены с ездовых в сторону развлекательных, то такая техника помимо традиционных рамы, колес и руля, а также ручки и поручней, оснащается целым рядом дополнительных элементов. “Велики” для данной возрастной категории предусматривают наличие, возможно съемной, музыкальной игровой панели с яркими кнопками, звуковыми и световыми эффектами. Ребенок до тех лет не отличается усидчивостью, ему требуется частая смена декораций и рода деятельности. Многофункциональная светомузыкальная панель с подвижными декоративными и красочными элементами поможет ему переключить внимание, если он вдруг заскучает в процессе езды. И хотя родители обычно бывают не в восторге от звуковой атаки издаваемых сим девайсом звуков, зато малыш всегда имеет под рукой запасное развлечение.

Особенности конструкции трехколесного велосипеда для детей от 1 года до 3 лет:

  • Наличие ручки для родителей, обеспечивающей толкание велосипеда вперед и, при необходимости, поворот руля. Ручка может иметь дополнительные регулировки по высоте;
  • Сиденье должно иметь форму стульчика со спинкой (для страховки спины) и быть нескользким. Рекомендуется присутствие ремней безопасности, застегивающихся на животе ребенка, а также страховочного съемного ободка безопасности с мягкими накладками (дополнительная защита от выпадения);
  • Упоры для ног могут иметь форму специальных подставок в виде зафиксированных педалей или поддонов (забота о безопасном, правильном и удобном расположении ножек малыша и предупреждение их соскальзывания).
  • Съемная тентовая крыша — теневая защита от палящего солнца и небольшого назойливого дождика;
  • Багажник для игрушек или любимой мягкой игрушки малыша;
  • Стандартный размер колес на велосипедах для детей от 1 до 3 лет — 12-14 дюймов.

Особенности эксплуатации трехколесных велосипедов для самых маленьких:
Такой велосипед имеет много элементов из пластика или металла, которые могут выйти из строя довольно быстро. Скорость наступления мелких поломок зависит, в первую очередь, от способа ежедневной эксплуатации. Но поскольку хозяином велосипеда будет любознательный малыш, стремящийся все вокруг проверять на прочность, поломки могут происходить довольно часто. Крупные повреждения могут стать следствием чрезмерных нагрузок. Бывает ломается в каком-нибудь месте ручка для родителей, ребенок разламывает музыкальную панель, откручиваются болтики, гайки. Рекомендуется перед выходом на улицу проверять велосипед на наличие незакрученных болтов и люфтов, очищать грязь с колес, педалей и подножек, регулярно смазывать рабочие узлы специальным маслом.

Цена на трехколесные детские велосипеды от 1 до 3 лет колеблется от 1-1,5 тысяч рублей за самые доступные варианты китайского производства до 2-7 тысяч рублей за разнообразные фирменные модели. Так, трехколесные велосипеды для детей от 1 года до 3 лет марки Lexus Trike стоят от 3,2 тыс. рублей, Smart Trike, Italtrike и Kettler - от 5 до 7 тыс. рублей. Срок эксплуатации трехколесников в самом дешевом диапазоне в среднем составляет один сезон, после чего требуется покупать новый велосипед, такой же или более «взрослый», если ребенок успел подрасти.