Основные типы тренажеров

Основные типы тренажеров

ВЕЛОТРЕНАЖЁРЫ

Велотренажёр - Один из наиболее доступных видов кардио-тренажёров. Небольшой размер, несложный для понимания принцип функционирования, отличная производительность, фактически полное отсутствие какого-либо шума и независимость от источников энергии (у большинства моделей) - всё это превращает велотренажёр в многофункциональный тренажёр для всей семьи. Большой выбор велотренажёров в магазине «velocube», от простеньких домашних магнитных велотренажёров до современных генераторных агрегатов для спортивных залов, позволяет выбрать оптимальное решение под любые запросы и требования. А бесплатная доставка по городу с такой же бесплатной установкой будут отличным дополнением к этому полезному приобретению.

Виды велотренажёров

Механические магнитные велотренажёры. Нагрузки создаются постоянным магнитом, что натянутым тросом прижимается к маховому колесу. Регулирование нагрузок тренажера производится вращением рукояти на расположенной в центре стойке. Встроенные программы тренировок отсутствуют. Бывают горизонтально расположенными. Подпитка элемента управления от батареек.

Велоэргометры или магнитные с электрическим приводом. Нагрузки создаются постоянным магнитом, что при помощи маленького электродвигателя прижимается к маховому колесу. Регулирование нагрузки производится с элемента управления нажатием кнопок. Все модели велоэргометров имеют многообразные программы для тренировок. Бывают горизонтально расположенными. Подпитка от электросети 200 В, адаптер прилагается.

Велоэргометры генераторные. С внутренним генератором. Генератор в этом случае служит базовым элементом, создающим нагрузку, и генерируют электрическую энергию для питания элемента управления велотренажёра. Все образцы генераторного типа также со встроенной программой тренировки, т.е. - это велоэргометры. Бывают горизонтально расположенными. Независимы от источников энергии.

Спин-байки (сайкл, колодочные велотренажёры). Тренажёр с открытой рамной конструкция с крупным маховиком спереди. Сопротивление создаётся силой трения, которую обеспечивает тормозная колодка (1-2 шт.), которые соприкасаются с маховиком. Регулируемый уровень тормозной силы колодок. Большинство моделей без компьютера. Независимы от источников энергии.

БЕГОВАЯ ДОРОЖКА

Бег- наиболее распространенная и общеизвестная разновидность спорта. Он улучшает работу сосудов, сердца и системы дыхания организма, увеличивает тонус мышц. Увеличение выносливости – лишь один из плюсов занятий бегом. Беговые дорожки дают возможность всё это получить прямо в домашних условиях! А установленные программы позволяют сделать тренировку разнообразной и достигнуть гораздо более значительного эффекта за короткое время при постоянных тренировках. Приобретение беговой дорожки - это очень простой способ организовать себе полновесные тренировки.

Виды беговых дорожек

Механическая беговая дорожка без регулирования сопротивления. Полотно для бега запускается силой мышц занимающегося. На мониторе видны основные показатели тренировки. Складывающаяся конструкция. Подпитка элемента управления от батареек.

Механическая беговая дорожка с магнитным нагружением. Полотно для бега запускается силой мышц занимающегося. На мониторе видны основные показатели тренировки. На такой беговой дорожке есть система смены сопротивления, это постоянный магнит, что натянутым тросом прижимается к маховому колесу. Регулирование нагрузки производится вращением рукояти на 1-й из стоек тренажёра. Складывающаяся конструкция. Подпитка элемента управления от батареек.

Электрическая беговая дорожка с механической сменой угла наклонов. Полотно для бега запускается электрическим двигателем. Угол наклонов полотна для бега регулируют руками, перестановкой особым образом профилированных лапок сзади тренажёра. Консоль часто имеет много программ тренировок, которые построены на перемене скорости полотна для бега. Складывающаяся конструкция. Подпитка от электросети с напряжением 220 В.

Электрическая беговая дорожка с электроприводом перемены углов наклонов. Привод полотна для бега производится электрическим двигателем. Также есть 2-й электрический двигатель, который отвечает за перемену углов наклона полотна для бега. Углы наклона изменяются нажатием кнопок на элементе управления. Элемент управления укомплектован программами тренировок, которые построены на перемене углов наклона полотна для бега и его скорости. Обычно встроены и базовые кардиологические программы. Конструкция складывающаяся. Подпитка от электросети 200В.

Полупрофессионального уровня беговая дорожка - электрическая беговая дорожка с электрическим подъёмом, которая способна выдерживать большую массу пользователя. Главный двигатель немного мощнее двигателя подъёма. Могут быть как складывающейся, так и не складывающейся конструкции. Подпитка от электросети 220В.

Профессионального уровня беговая дорожка - электрическая беговая дорожка с электрическим подъёмом. Может выдерживать массу пользователя вплоть до 250 килограммов (разные образцы имеют разную максимально-допустимую массу пользователя). Электродвигатели рассчитаны на рабочий режим без перерывов. Такие дорожки с увеличенным ресурсом. С полным комплектом встроенных тренировочных программ. Не складывающаяся конструкция. Подпитка от электросети 220В.

ЭЛЛИПТИЧЕСКИЙ ТРЕНАЖЁР

Эллиптический тренажёр - хорошая комбинация лучших свойств различных тренажёров и абсолютной безопасности для людей. Это рама с подвижным маховым колесом, к которому подсоединены рычаги, взаимосвязанные между собой и двигающиеся благодаря силе мышц человека. Нижняя и верхняя части тела занимающегося работают параллельно.

Виды эллиптических тренажёров

Магнитный механический эллиптический тренажёр. Нагрузки создаются постоянным магнитом, что натянутым тросом приводится к маховому колесу. Регулирование нагрузок производится вращением рукояти на расположенной по центру стойке тренажёра. Нет встроенных тренировочных программ. Подпитка элемента управления от батареек.

Магнитный эллиптический тренажёр с электрическим приводом (эллиптический эргометр). Нагрузки создаются постоянным магнитом, что при помощи маленького электродвигателя приводится к маховому колесу. Регулирование нагрузок производится с элемента управления нажатием кнопок. В эллиптических эргометрах множество установленных тренировочных программ. Подпитка от электросети 220В (адаптер прилагается).

Генераторный эллиптический эргометр. С внутренним генератором. Генераторы являются базовым элементом, создающим нагрузки, и генерируют электрическую энергию для питания элемента управления велотренажёра. Все подобные образцы также со встроенными программами тренировок, т.е. - это велоэргометры. Независимы от источников энергии.

Эллиптический эргометр профессионального уровня. Бывают электромагнитными или с внутренними генераторами. Полный комплект программ тренировок. Некоторые образцы с регулировкой ширины шага и регулировкой углов наклона. С увеличенным ресурсом и могут выдерживать большую массу пользователя.

ГРЕБНЫЕ ТРЕНАЖЁРЫ

Один из самых сбалансированных видов тренажёров. Имитируют греблю. При безошибочно выбранном тренажёре и правильном выполнении всех упражнений, оказывают большую нагрузку на огромное число групп мускулов. Способны подкорректировать осанку.

Виды гребных тренажёров

Домашний гребной тренажёр с системой нагружения гидравлического типа. Нагрузки создаются цилиндрами, заполненными маслом, что функционируют на растяжение. «Вёсельная» конструкция разрешает делать и упражнения с движениями рук взад-вперед, так и с разведением рук по сторонам. С простеньким компьютером.

Домашний магнитный с расположенной по центру тягой. Нагрузки создаются постоянным магнитным полем, что натянутым тросом приводится к маховому колесу. Регулирование нагрузок производится вращением рукояти на коробе тренажёра. Встроенных тренировочных программ нет. Подпитка элемента управления от батареек. Весла отсутствуют, взамен них расположенная в центре тяга на тросах. Обычно складывающейся конструкции.

Домашний с системой сопротивления аэродинамического типа. Система нагружения включает громоздкий «кожух» спереди с отверстиями для вентилляции. В нем располагается механизм с лопастями, что оборачиваются с помощью ручки. Нагрузки создаются воздушным сопротивлением и зависят от скорости оборотов лопастей. С компьютером, что высвечивает главные тренировочные показатели. Обычно складывающейся конструкции.

СТЕППЕРЫ

Это тренажёры, которые призваны имитировать хождение вверх по лестнице. Совершенно неопасны, лишены нагрузок ударного типа. Однако строго специализированы и воздействуют только на ограниченную группу мышц.

Виды степперов

Домашний министеппер. Это примитивная конструкция с цилиндрами, заполненными маслом. Функционирует на сжатие. Бывают с механизмом поворота и рукоятками. С простеньким компьютером, что отвечает за подсчет количества движений.

Домашний степпер. Нагрузки создаются цилиндрами, заполненными маслом, что функционируют на разжимание (в большинстве моделей). С поручнями и порядочной амплитудой движений. Бывают как с зависимыми педалями, так и с независимыми. Встроен компьютер, что отображает главные показатели тренировки. Установленные программы тренировок отсутствуют.

Степпер профессионального уровня. Могут быть генераторного и электромагнитного типа нагружения (в большинстве моделей). Некоторые образцы с регулированием высоты шагов. Педали бывают как независимыми, так и зависимыми. Со встроенными программами тренировок. Может выдерживать большую массу пользователя. С повышенным ресурсом.

МУЛЬТИСТАНЦИИ

Обычно это силовые комплексы грузоблочного типа, при помощи которых можно делать самые различные комплексные упражнения. Отличаются по числу пользователей, что могут заниматься на тренажёре одновременно и по типу исполняемых упражнений. Система тросов обеспечивает разные нагрузки на различных упражнениях.

Тренажёр - силовой станок грузоблочного типа с отягощением типа весового стека, которые работают на единственную (лишь иногда на 2-3) группу мускулов. К этому виду относят также силовой блочный тренажёр универсального типа (кроссовер, блочная стойка) со свободной тягой, на котором делают различные виды упражнений.

Тренажёр на свободных весах - тренажёр для отдельной группы мускулов, в них как отягощение выступают обыкновенные диски. Функционально целиком повторяют тренажёр грузоблочного типа, однако более габаритные.

Скамья и стойка. К данной группе относят разнообразные атлетические скамейки, жимовые скамейки, стойки для штанг, турники, брусья и так далее. Отличаются по цели применения: профессионального уровня и домашние. Профессионального уровня тренажёры способны выдерживать значительно большую массу и имеют значительный ресурс.