Что такое горный велосипед? Или MTB в простонародье.

Что такое горный велосипед? Или MTB в простонародье.

Наверное, многие из нас слышали когда-то слово ‘маунтинбайк’ (англ. mountain bike, горный велосипед) ? Так вот - “маунтинбайк” (сокращенно MTB) - это велосипед который сделан для езды вне дороги, хотя эта езда может быть разная (не обязательно “по горам”), впрочем, велосипеды тоже должны быть разные, и сейчас мы поговорим о наиболее популярных стилях MTB райда и велосипедах для них.

Первый стиль, о котором мы поговорим, называется Cross Country (Кросс Кантри). Этот стиль представляет собой езду на велосипеде по пересеченной местности с элементами высоких подъёмов и техничных трасс.

Для данного стиля обычно используют велосипед с легкой рамой, передним (в дорогих велосипедах еще используют задний) амортизатором до 100-120 мм хода, контактными педалями, и теперь уже с часто встречающимися дисковыми тормозами.

Это один из самых бюджетных стилей MTB .

Стартовая цена вполне достойного “кантирийного байка” примерно 13-15 тыс руб.

Dirt Jumping’ом, (Дёрт) является прыжковая езда на специальных трассах с трамплинами и выполнением трюков. Трамплины изготовляются путем насыпки и утрамбовки земли, отчего и произошло само название - Dirt (грязь).

Тут преимущественно используют легкие велосипеды до 12 кг веса, с низкой рамой. Так же здесь ставят вилки только 80 мм и 100 мм ходу. MTB-байк для дёрта часто можно увидеть без тормозов, так как они не обязательны в данном стиле, потому что катание производится на специальных трассах и в трюках тормоза не применяются.

Дёрт является одним из самых зрелищных стилей Маунтибайка.

Цена велосипедов для дёрта начинается от 15-20 тыс руб.

Street - думаем, во многом название стиля говорит само о себе. Но что же такое ‘Стрит’ в понимании MTB стиля?

Это экстремальное катание по улицам или в скейт-парках с выполнением трюков.

Велосипеды используют практически такие же, как и в Dirt Jumping’е (но уже с тормозной системой).

Street также является одним из самых зрелищных стилей МТВ.

Freeride (Фрирайд - т.е. свободная езда) представляет собой езду по сложным трассам с трамплинами и природными препятствиями. Является вторым из двух наиболее агрессивных стилей езды на горном велосипеде.

Для фрирайда вам будет необходим байк значительно “технологичнее” и как следствие - подороже, так как здесь вам необходимо использовать вилку от 160 мм хода, гидравлические дисковые тормоза, широкие рули и покрышки, также в фрирайде придают большое значение раме, желательна двухподвесная рама (с задним амортизатором).

Цена на хороший велосипед для фрирайда начинается с 40-50 тысяч рублей.

Downhill - ну и настал черед рассказать о наиболее агрессивном и экстремальном стиле катания – Даунхиле.

Это стиль, суть которого заключается в быстром спуске с горы (как правило на время), с элементами высоких и сложных трамплинов, массой препятствий, контр уклонов, технических моментов.

Это пожалуй самый экстремальный стиль катания на велосипеде. А экстремальное катание требует очень надежного “железного коня”.
Для даунхила необходим велосипед с двухкоронной вилкой на 200 ходу и двухподвесной рамой, остальные детали не так отличаются от фрирайдных, но за счет другой рамы и вилки за такой велосипед придётся заплатить цену от 60-70 тыс. рублей.